Lo Último

Miembros del C.C. del PLD en el Nordeste y Puerto Plata se reúnen este sábado en San Francisco de Macorís

Comisiones del CP (PLD) inician consultas

Las diferentes comisiones conformadas por miembros del Comité Político del Partido de la Liberación Dominicana (PLD) para sostener encuentros regionales con los miembros del Comité Central comienzan a reunirse este sábado con un encuentro programado para desarrollarse en San Francisco de Macorís.

La Ciudad Ganadera de San Francisco de Macorís será la sede de la reunión de la Comisión para el bloque de provincias del Nordeste y Puerto Plata, que coordina Bautista Rojas Gómez.

“49 miembros del Comité Central se ubican en las provincias Samaná, María Trinidad Sánchez, Puerto Plata, Duarte y Espaillat, que ya hemos convocado para las nueve de la mañana de este sábado 18 de marzo en la Ciudad Ganadera de San Francisco de Macorís” declaró Bautista Rojas Gómez.

Junto a Rojas Gómez forman parte de la comisión designada por el Comité Político. Jaime David Fernández Mirabal, Carlos Amarante Baret y Radhamés Jiménez.

Las comisiones tienen la encomienda de consultar a los miembros del Comité Central sobre los proyectos de reglamentos pendientes de conocimiento de ese organismo y sobre la responsabilidad orgánica que quieren le sean asignadas en su calidad de miembros del Comité Central.

Otras reuniones han sido conformadas para hacer un trabajo similar en todo el país, las que ya han fijado días y horas para los encuentros.

Bloques de provincias y comisiones

En ese sentido a mediados de la semana Reinaldo Pared Pérez, secretario general del PLD dio a conocer como quedaron conformadas dichas comisiones y sus coordinadores, luego de la reunión que sostuviera con Alejandrina German, a quienes el Comité Político designó como comisión con esos fines.

Para la coordinación de los trabajos de Monte Plata y Gran Santo Domingo (Distrito Nacional, Provincia Santo Domingo) se designó a Alejandrina Germán (Coordinadora), Reinaldo Pared, Margarita Cedeño de Fernández y Franklin Almeyda. Esta comisión fijó reunión para el jueves 23 de marzo a las 5:00 pm en la casa nacional.

Para Santiago junto a las cuatro provincias del Noroeste (Valverde, Santiago Rodríguez, Monte Cristi y Dajabón) la comisión la integran Ramón Ventura Camejo (Coordinador), Abel Martínez, Julio C. Valentín, José R. Fadul y Euclides Gutiérrez Félix.

En Samaná, María Trinidad Sánchez, Duarte, Puerto Plata y Espaillat, la comisión la integran Bautista Rojas Gómez (Coordinador), Jaime David Fernández Mirabal, Carlos Amarante Baret y Radhamés Jiménez.

En La Vega, Sánchez Ramírez, Monseñor Nouel y Hnas. Mirabal, la comisión está conformada por Rafael Alburquerque (Coordinador), Felucho Jiménez, Alma Fernández y Carlos Pared Pérez.

En el denominado Sur Largo (Barahona, Elías Piña, San Juan, Pedernales, Bahoruco e Independencia), Juan Temístocles Montás (Coordinador), Gonzalo Castillo, Lucia Medina, Rubén Bichara y Simón Lizardo.

En el Sur Corto, (San Cristóbal, Peravia, Azua y San José de Ocoa), se designó a Lidio Cadet (Coordinador), Radhamés Camacho, Mirian Cabral y Radhamés Segura.

Las cinco provincias de la región Este forman un bloque (La Altagracia, La Romana, San Pedro de Macorís, Hato Mayor y El Seibo), Cesar Pina Toribio es coordinador y la comisión la integran Francisco Javier García, Cristina Lizardo, y Eduardo Selman.

Para las seccionales Alejandrina German, coordinadora y José Tomas Pérez.

últimas Noticias

Noticias Relacionadas